Онлайн-касса 2017: выбивать ли чек при оплате через интернет

Пожалуй, одним из самых больных вопросов в применении ККТ с 2017 года является вопрос о том, нужно ли выбивать чеки при приеме платежей от населения при использовании интернет-эквайринга или при перечислении покупателем оплаты непосредственно на расчетный счет.

Толкований на этот счет множество. Кто-то говорит, что нужно, а кто-то, что не нужно. Как разобраться и понять, кого слушать? И что самое больное для многих предпринимателей: могут ли меня привлечь к ответственности за неприменение ККТ

 

 

Мы постарались максимально разобраться в данном вопросе.

Покупатель (физлицо) совершил оплату за товар (или услугу) переводом на р/с продавца через свой банк.

Мнение Минфина

В этом случае чек надо выбивать. Данное мнение выражено в письме от 28.04. 17 №3-01-15/26324.

Однако, в конце этого письма есть такая приписка:

«Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

 

Как известно, привлечь к ответственности можно за нарушение законодательства. А вот за нарушение мнения (пусть даже и мнения Минфина) пока наказание не предусмотрено.

 

А что в законе?

Каждый закон РФ содержит информацию о сфере применения.

Читаем 54-ФЗ:

«Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.»

п.1 ст. 1.2 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

 

То есть применять надо, чек выбивать надо, если вы производите РАСЧЕТЫ

 

А что такое «расчеты»?

В 54-ФЗ также приведены значения терминов.

«расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;»

ст. 1.1 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

 

Про наличные, пожалуй, всем понятно. А вот, что такое «электронные средства платежа»? Может быть, оплата через интернет или через банк-клиент и есть «оплата с использование электронных средств платежа»?

 

Электронное средство платежа

Что такое «электронные средства платежа» объясняет 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

 

«электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;»

п. 19 ст. 3 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в ред. Федерального закона от 01.05.2017 №88-ФЗ)

 

То есть оператор по переводу денежных средств (Яндекс Деньги, PayPal и другие), есть клиент (кто продает товар). Оператор принимает оплату от покупателя и переводит ее на счет клиента.

 

«оператор электронных денежных средств - оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств)

п.3 ст. 3 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в ред. Федерального закона от 01.05.2017 №88-ФЗ)

 

Внимание! «Без открытия банковского счета»!

То есть оператор электронных денежных средств, не открывая счет клиенту, принимает оплату от населения и переводит ее клиенту на указанные реквизиты (р/с в банке) – это и есть расчеты с использованием электронных средств платежа, о которых говорится в 54-ФЗ

 

Выводы:

Если вы пользуетесь Яндекс Деньгами, PayPal или другим операторами электронных денежных средств, то чек выбивать надо, потому что это расчеты с использованием электронных средств платежа.

 

Если Вы предоставили клиенту платежную страницу из своего банка (такие сейчас есть у многих банков), то банк открыл вам расчетный счет, принял платеж от физлица и зачислил на этот счет. То есть банк принимает платежи в пользу клиента с открытием расчетного счета.

Согласно 161-ФЗ это не является электронными средствами платежа и подпадают под регулирование 54-ФЗ. Чек выбивать не надо.

 

 

Кстати, если ваш банк не предоставляет вам платежную страницу, - звоните, мы проконсультируем, как ее получить!

 

Мы всегда заботимся о своих клиентах!

 

Надеемся, что статья была полезна для Вас!

Если у Вас остались вопросы – свяжитесь с нами!

 

Консультация специалиста

Звоните или пишите - ответим на все вопросы!

Москва

ул. Земляной Вал, дом 27, стр.2, офис 516Б

Телефоны

+7 929 636-42-66
+7 929 636-42-55