Дивиденды ООО: выплачивать или начислять?

Недавно мы столкнулись с такой ситуацией. Налоговая вызывает нашего клиента и в том числе задает вопрос: «У Вас есть прибыль. Почему Вы не выплачивали дивиденды?» Клиент от такого вопроса просто растерялся. Есть ли в этом какое-то нарушение?

Нет!!! Конечно же, нет! Если компания имеет прибыль, а Вы, как учредитель не выплачиваете себе дивиденды, то Вы абсолютно ничего не нарушаете.

Согласно п.1 ст.28 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество имеет ПРАВО распределять прибыль между участниками. Обратите внимание, что все граждане РФ имеют право на бесплатное лечение, однако не все спешат его реализовывать. Тоже самое в правом распределять прибыль – хотите пользуйтесь им, а хотите нет.

Если Вы решили им воспользоваться, то необходимо провести собрание учредителей, на котором будет принято решение о том, какая часть прибыли идет в распределение, указать сроки выплаты, если это не отражено в Уставе общества. Если срок не установлен, то он считается равным 60 календарным дням (п.3 ст. 28 №14-ФЗ)

Далее следует рассчитать дивиденды согласно долям в Уставном Капитале и оформить приказ о выплате. После этого данная хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету 84 счета и кредиту 75.

Теперь у общества есть обязательство перед учредителями, которое оно обязано погасить в установленный срок.

Дивиденды, выплачиваемые налоговым резидентам РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ). Поэтому ваша компания при перечислении дивидендов сразу же удержит НДФЛ.

В бухгалтерском учете сформируются следующие проводки:

  • Д 75 – К 68 – Удержан НДФЛ с дивидендов
  • Д 75 – К 51(50) – Дивиденды выплачены участнику
  • Д 68 – К 51 – НДФЛ перечислен в бюджет

Обратите внимание, что дивиденды можно выплачивать не только деньгами, то и имуществом.

Всегда рады Вам помочь,

Специалисты ЛЕГКОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Консультация специалиста

Звоните или пишите - ответим на все вопросы!

Москва

ул. Земляной Вал, дом 27, стр.2, офис 516Б

Телефоны

+7 929 636-42-66
+7 929 636-42-55